Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Вода в аквариуме и зачем ее менять

Опубликовано 04.12.2012, автор Андрей

Как известно, рыбки и прочие обитатели аквариума не могут самостоятельно обеспечить себя необходимыми условиями для жизни, поэтому хозяева должны внимательно следить за теми, кого приручили. Залог счастливой жизни Ваших питомцев – правильно подобранный аквариум и чистая вода с подменой. Она характеризуется очень многими параметрами: жесткостью, кислотностью, температурой, наличием солей, макро и микроэлементов и так далее. В этой статье мы рассмотрим самые важные для жизни рыбок показатели, характеризующие так называемый азотный цикл в аквариуме. Понимание этого процесса позволит сказать, действительно ли в Вашем аквариуме все благополучно или есть какие то проблемы. Ведь если вода прозрачная и без неприятного запаха, это еще не означает, что она чистая.

вода в аквариуме

Как же все-таки происходит азотный цикл в аквариуме? Расскажем кратко: вы кормите рыбку, она ходит в туалет (там же, где вынуждена постоянно жить) и в результате этого процесса, а также разложения несъеденного корма, в воду выделяется аммиак. Это крайне токсичное соединение, отравившись которым, все обитатели аквариума могут вскоре погибнуть. Но в воде обитают бактерии, которые при достаточном содержании кислорода перерабатывают аммиак в нитриты. Нитриты менее ядовиты, чем аммиак, но тоже способны загубить все население аквариума. Далее нитриты перерабатываются нашими помощниками-бактериями в нитраты. Нитраты в определенных количествах безопасны для рыб, но их очень высокое содержание также вызывает отравление. Хочется заметить, что к содержанию нитратов в воде рыбы привыкают. То есть если рыбы постоянно жили в воде с высоким содержанием нитратов, то после их резкого понижения они могут также погибнуть. Поэтому, если Вы обнаружили, что у Вас в воде содержится нитратов больше нормы, не выводите их сразу и резко. Это нужно делать постепенно.

И последним этапом цикла является переработка бактериями нитратов до азота. Это происходит в крайне малых количествах, поскольку значительная часть нитратов выводится с подменами воды, а также потребляется живыми растениями.

Итак, резюмируя все вышеизложенное, чтобы вода была пригодна для жизни рыбок, в ней должны соблюдаться 3 необходимых условия:

  • Полное отсутствие аммиака (аммония)
  • Отсутствие нитритов
  • Наличие нитратов в вводе не превышает 25 мг/л.

Если эти условия соблюдены, то можно сказать, что биологический баланс в Вашем аквариуме установился. И теперь будет достаточно всего лишь регулярно подменивать воду. Обычно замену воды делают раз в неделю, подменяя 30-40% на свежую. При необходимости это делается чаще. Чтобы знать параметры воды и быть уверенным в ее качестве, мы очень рекомендуем делать тесты аквариумной воды (хотя бы на аммиак, нитриты и нитраты). Сейчас в продаже имеются довольно недорогие тесты российского и украинского производства. Если, проверяя воду в аквариуме, Вы обнаружили аммиак или нитриты, то это может быть следствием двух причин:

- население аквариума подобрано неправильно

- аквариум еще «свежий», т. е. был недавно запущен или в нем нарушен баланс вследствие применения лекарственных или химических препаратов.

Чтобы вывести из воды эти ядовитые соединения, необходимо часто, но в малых количествах подменивать воду. Например, каждый день по 10% или через день по 15%. Можно добавлять живую бактериальную культуру, которая также продается в зоомагазинах. Если Вы все делаете правильно, но даже через 10-14 дней вода в не пришла в норму, значит население не соответствует объемам Вашего аквариума. Сейчас в аквариумных магазинах есть очень много средств для выведения аммиака, нитритов и понижения уровня нитратов. Но лучше всего просто грамотно подобрать аквариум для Ваших рыбок или наоборот - рыбок для Вашего аквариума. В этом случае они всегда будут здоровыми, а Ваш аквариум — чистым и красивым, что позволит Вам исключить проблемы и получать от него только удовольствие.