Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Тесный аквариум делает декоративных рыбок агрессивными

Опубликовано 26.03.2016, автор Андрей

тесный_аквариум.jpgИсследователи выяснили, что теснота в аквариуме может привести к проявлению агрессии даже у миролюбивых видов рыбок. Такие выводы были представлены Рональдом Олдфилдом, который преподает биологию в Университет Кейс Вестерн Резерв. Он провел первый в мире научный эксперимент, показывающий воздействие среды обитания в домашних водоемах на вспышки агрессии среди декоративных обитателей.

Подопытными выступили цихлиды Amphilophus citrinellus. После проведения серии исследований автор сравнил поведение особей в их естественной среде обитания в озере Никарагуа, в крупном искусственном резервуаре в зоопарке Толедо, а также в маленьких аквариумах, часто используемых в домашних условиях.

Главным образом эксперимент касался молодых рыбок, находящихся в возрасте, подходящем для спаривания. Укрытия, тайники, препятствия и продукты питания были удалены еще до наблюдения, чтобы не вызвать прямую конкуренцию и не повысить сложность среды.

В экспериментах использовались резервуары на 38, 110, 151 и 380 литров с различным количеством особей.

Ученый выяснил, что наличие дополнительных объектов, а также увеличение площади емкости способствует снижению агрессивности, что можно применить в домашних условиях, чтобы сохранить их здоровье, исключить травмы и смерть питомцев.

После сравнения поведения цихлид в естественной среде и искусственных ручьях автор пришел к выводу, что рыбки ведут себя неадекватно только в небольших аквариумах, ограничивающих их свободу. Рост агрессии наблюдается, если в них присутствуют конкуренты, недостает продуктов питания и свободного пространства.

Это означает, что для максимального комфорта обитателей нужно создать наиболее приближенные к естественной среде условия. Это даст возможность наблюдать нормальную жизнедеятельность рыбок и улучшить их самочувствие.