Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Сколько кормить рыбок?

Опубликовано 13.11.2012, автор Андрей

  

Очень часто любители задаются вопросом: «как часто кормить рыбок?» Ведь складывается ощущение, что сколько им ни давай — они все время будет голодными. Хотя мы прекрасно понимаем, что переедание вредно как для людей, так и для животных. Именно поэтому важно четко знать, сколько можно и сколько нужно кормить рыбок.

В этой статье мы не будем касаться вопросов конкретных кормов для рыб, их разновидностей и преимуществ. Это тема для нашей следующей статьи. Давайте лучше разберемся в режиме питания наших маленьких друзей. Сколько нужно кормить рыбок?

Частота кормления рыбок

Если при покупке продавец не проконсультировал Вас относительно того как правильно кормить аквариумных рыбок, или вы просто забыли его рекомендации, то для начала необходимо обратить внимание на возраст рыб.

Если Ваши питомцы еще совсем мальки, кормить их нужно очень маленькими порциями мелкого корма, но не менее 3-х раз в день. Такие корма имеются в любом зоомагазине. Как только они подрастут и их со всей уверенностью можно будет назвать взрослыми, кормить их нужно будет не реже 1 раза в день. Будет очень полезно для организма Ваших аквариумных рыб, если раз в неделю Вы будете устраивать для них разгрузочный день. Не бойтесь, один день без еды принесет им только пользу — организм очистится и будет в тонусе.

При кормлении рыбок обратите внимание на то, как быстро съедается то количество корма, которое Вы им даете. В идеале для взрослых рыб он должен съедаться весь без остатка не более чем за одну минуту.

Кстати, очень важно понимать, кто обитает в Вашем аквариуме. Если в нем только рыбки, плавающие в верхних слоях воды, то их нужно кормить так, чтобы корм не долетал до дна. С одной стороны это такая «норма» питания, с другой — остатки корма в грунте не вызовут загрязнение аквариума и отравление питомцев. Но если в аквариуме есть также донные обитатели — креветки, сомики или другие, то это правило уже не действует. Они избавят аквариум от всех избытков пищи и не дадут ему загрязниться.

Время кормления рыб

Рыб, которые ведут активный образ жизни днем, можно кормить в любое время суток при включенном освещении. Желательно, правда, чтобы до кормления свет горел не менее часа, чтобы аквариумные рыбки успели проснуться и прийти в себя. Питомцев, ведущих ночной образ жизни, кормят после выключения света.

Если Вы собрались в отпуск или просто уезжаете на несколько дней, не стоит передавать заботу о рыбках соседям, родственникам или друзьям. Во-первых, перерыв в питании до 2-х недель не причинит никакого вреда здоровью рыбкам. Они спокойно перенесут такую голодовку и после Вашего приезда будут еще больше любить Вас. А во-вторых, доверив своих водных друзей посторонним людям, Вы серьезно рискуете их здоровьем, так как посторонние наверняка перекормят их и рыбки могут погибнуть даже в короткий период.

Не бойтесь не докормить аквариумных рыбок. В природе они постоянно двигаются, затрачивают огромное количество энергии в поисках корма, но при этом не так уж часто питаются. А в аквариуме они малоподвижны, поэтому расходуют незначительное количество сил и не требуют много пищи.

А при усиленном кормлении рыбок Вы рискуете получить 2 плачевных сценария: рыбки могут погибнуть от переедания, либо остатки лишнего корма вызовут загрязнение воды, отравление рыбок и как результат, опять-же их гибель.

Так что главное — не бойтесь, что Ваши рыбки умрут с голоду. Они более приспособлены к реалиям жизни, чем мы привыкли о них думать.