Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Самая дорогая аквариумная рыбка - арована

Опубликовано 12.01.2013, автор Андрей

 

Некоторые люди считают, что аквариумные рыбки – идеальные домашние питомцы. Они не устраивают беспорядок, не шумят, с ними не нужно ходить на прогулку, их даже не нужно гладить – они требуют минимум внимания. Но если в аквариуме появится уникальный экземпляр, то внимания ей придётся уделять много. Невероятно, но простая аквариумная рыбка может обойтись владельцу как шикарный автомобиль. Речь идёт о самой дорогой рыбке в мире – платиновой ароване, живущей у сингапурского аквариумиста Аро Династи.

Платиновая арована

Белый окрас рыбы – чрезвычайно редкая мутация. На самом деле, арованы не настолько дороги, но эта платиновая - уникальна. Один из потенциальных покупателей предлагал за аровану более 300 тысяч долларов, но такое щедрое предложение было отклонено. Говорят, что эта рыбка приносит удачу, в фэн-шуе она считается символом богатства и силы, и именно поэтому цена такая высокая. Рыбка длиной 40 см выглядит ошеломляюще, хотя она и не идеальна. У неё есть один недостаток: правый глаз смотрит вниз. Это одна из особенностей арован, и многие аквариумисты платят огромные деньги за косметические операции своим титулованным красавицам.

Количество цветовых вариаций арованы, как искусственно выведенных, так и природных, чрезвычайно велико. В специальных каталогах их насчитывается несколько сотен. Если рыбка очень понравилась, можно присмотреться к похожему виду – Серебряной Ароване или Osteoglossum bicirrhosum. Фактически, это такая же рыбка, только не чисто белая. Серебряной ароване необходим большой аквариум, обязательно крытый, чтобы она не выпрыгнула. На одну особь нужен как минимум 750 литровый аквариум.

Арована

Обитает арована, или, как её ещё называют, рыба-дракон, в пресных тропических водоемах Камбоджи, Индонезии, Таиланда, Австралии и Южной Америки. Тело у неё длинное, на нижней губе расположены два длинных усика, хвост имеет конусообразную форму, зубы отсутствуют, корм она заглатывает, имеет хорошо развитое зрение. Питается рыба-дракон в природных условиях рыбами и мелкими ракообразными, насекомыми. Во время охоты она способна выпрыгивать из воды до 3 м в высоту. Известны факты, когда любители этого вида рыб специально учили их выпрыгивать из аквариума и брать корм из рук. Рыба может вырасти до 1,2 м в длину в дикой природе, в аквариуме чуть меньше. В среднем арованы живут до 10 лет, но отдельные экземпляры достигают возраста 50 и более лет.