Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Рыбки в космосе

Опубликовано 14.04.2013, автор Андрей

Рыбки в космосеНа вопрос – кто из животных первыми полетел в космос, большинство людей назовут знаменитых Белку и Стрелку. А что вы скажете об аквариумных рыбках? Оказывается одними из первых живых существ, отправленных на орбиту Советским Союзом, были выносливые гуппи.

Для них сконструировали специальный закрытый аквариум, дабы рыбки вместе с водой не поплыли в невесомости космического салона. На борту корабля неприхотливые гуппи чувствовали себя вполне удовлетворительно и даже умудрились родить потомство. «Космических гуппи» - так ученые назвали родившихся в космосе мальков, долго изучали в закрытом НИИ. Причем результаты исследований были тщательно засекречены.

В 60-х годах прошлого века в научной среде поползли слухи: с «космическими гуппи» твориться что-то неладное! Говорили, будто у рыбок в несколько раз увеличилась продолжительность жизни. Что они стали не в меру агрессивными и каждую особь пришлось поместить в отдельный аквариум. А уехавший в Великобританию биолог Александр Полянский, который участвовал в исследованиях, заявил западным журналистам, что рыбки достигли небывалых размеров. Где здесь правда, а где вымысел, судить сложно. Однако не исключено, что мутации, произошедшие с гуппи, являются следствием космической радиации или других малоизученных явлений.

Позже наша страна отправила в космос меченосцев и рыб-ежей. А США запустили рыб-жаб. Их слуховой аппарат во многом напоминает человеческий. Поэтому этих рыб использовали для изучения воздействия невесомости на нервную систему космонавтов. А недавно шведские ученые запустили в космос ракету с тремя контейнерами, в которых разместились 70 рыбок - цихлид. В ходе эксперимента медики надеются получить ответ на вопрос: почему некоторые люди подвержены морской болезни? Механизм рыб, отвечающий за возникновение морской болезни похож на наш. В условиях невесомости у рыб развивается морская болезнь, и они начинают плавать кругами. Не отстают и японские исследователи.

Летом прошлого года они тоже отправили рыбок в космос для проведения ряда экспериментов. К тому же японцы утверждают, что очень скоро все космические салоны будут оснащены специальными аквариумами. Ведь не секрет, что созерцание аквариума благотворно влияет на психику человека. И астронавтам, испытывающим физические и психические нагрузки, необходима подобная релаксация.