Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Половая дискриминация и препятствие карьерному росту самок у рыбок

Опубликовано 10.04.2016, автор Андрей

дискриминация.jpgСамцы губанов во избежание конкуренции за управление «домом» запрещают своим самкам употреблять вкусную и хорошую пищу, чтобы не допустить борьбы за место под солнцем. Вид Labroides dimidiatus относится к тропическим рыбкам, которые проживают в коралловых рифах. Преимущественно он специализируется на обслуживании крупных особей, съедая с кожи паразитов и отмершие ткани.

Губаны обладают собственной территорией, подобной чистящей станции, куда прибывают многочисленные местные обитатели. Каждая группа включает в себя около 16 самок и одного крупного самца.

Особым лакомством для этих рыбок является специальная слизь, которая выделяется кожным покровом. Если губан потеряет контроль и укусит «клиента», то он может не просто потерять его, но и спровоцировать нападение на всю стаю.

Если такое происходит, самец тут же принимается кусать и гонять голодную самку, чтобы она сделала правильные выводы и усвоила наказание. В дальнейшем все представительницы группы стараются вести себя смирно.

Международная команда зоологов неоднократно проводила эксперименты, которые показали, что самец не просто наказывает самок, но также определяет, насколько суровой должна быть мера пресечения.

В ходе исследования в аквариум помещался макет, на котором были привлекательные кусочки креветок, а также отмершей кожи рыб. Если самки покушались на лакомый кусочек, макет извлекали, чтобы показать недовольство. В результате оказывалось, что когда она съедала наиболее вкусную креветку, получала более суровое наказание из-за своей невоздержанности. После этого самка совсем не обращала внимания на креветок, поедая лоскуты кожи.

Самое интересное заключается в том, что все губаны рождаются, по сути, самками. И только хорошее питание позволяет им развиваться и вырастать до определенного размера и менять пол.