Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

На острове Суматра нашли новые виды гурами

Опубликовано 10.05.2016, автор Андрей

2_гурами.jpgК семейству гурамиевых или макроподовых относится огромное количество лабиринтовых рыб. Некоторые из них очень полюбились современным аквариумистам.

Не так давно исследователи идентифицировали еще два новых вида подводных обитателей, относящихся к этому семейству. Они были найдены на индонезийской части острова Суматра. В связи со спецификой условий проживания в природной среде эти рыбки обладают невероятной красотой. Не зря опытные и профессиональные аквариумисты так стремятся заполучить в свои домашние водоемы таких питомцев.

Один из новых видов, Parosphromenus gunawani, который также известен как Danau Ranau, живет в северо-восточной части острова, на территории провинции Ямби.

Следует отметить, что найти сколько-нибудь заметные отличия между рыбками одного семейства могут только профессионалы, поэтому большинство людей разницу могут и не ощутить. Эти различия кроются в строении тела особей, а не в их окрасе или внешнем виде в целом.

Тот же Parosphromenus gunawani в первую очередь характеризуется наличием определенного количества лучей на спинном плавнике. Эта цифра составляет от 11 до 13 штук. На анальном плавнике должно находиться 11-12 лучей соответственно. Самцы обладают хвостом в виде ромба. Подобные тонкости интересуют только специалистов.

Впрочем, существуют и еле заметные различия в окрасе. Например, хвостовой плавник содержит голубоватую полосу. Также на спинном плавнике в его заднем сегменте не имеется пятна. И на спинном, и на анальном плавнике есть вместо этого красно-коричневые полосы.

Еще один вид – это Parosphromenus phoenicurus или же Langgam. Эти обе разновидности живут преимущественно в густо заросших водоемах, в которых присутствует болотная вода с повышенными показателями уровня кислотности.