Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Морской или пресноводный аквариум: за и против

Опубликовано 05.05.2016, автор Андрей

морск_пресн_аквариум.jpgМежду морским и пресноводным аквариумом существует целый ряд серьезных отличий, которые заключаются в особенностях ухода за питомцами и емкостью, а также затратах на содержание.

Когда речь заходит о пресноводном аквариуме, можно услышать, что он растительный, для американских или африканских цихлид, шоу рыб и многое другое. В случае с морским типом может быть всего три подвида – рифовый, исключительно рыбный, для рыбы и живых камней. Если в нем будет жить лишь рыба, тогда стоимость содержания станет минимальной. Самым дорогим является рифовый аквариум.

Что касается оборудования, то в этом плане пресноводные виды являются менее требовательными. В остальных случаях потребуется пеноотделительная колонка и желательно живые камни, которые являются своего рода биологическими фильтрами. Если их нет, тогда придется задуматься о лишних расходах на дополнительные устройства. Внешние фильтры нуждаются в регулярной очистке, иначе там будут накапливаться нитраты.

Морские виды зачастую являются более дорогими, чем пресноводные. В первую очередь это связано с их транспортировкой.

Да и воду в пресноводном аквариуме сменить легче. Как правило, сюда наливают около 10% жидкости с помощью шланга, после чего добавляют фильтрованную или дехлорированную водопроводную воду. Таких удобств лишены владельцы емкостей с морскими обитателями. В данном случае будет недостаточно просто воспользоваться шлангом. Воду придется смешивать заранее до ее добавления в аквариум. Для этого нужна накопительная смесь или, в крайнем случае, ведро.

Однако нужно заметить, что по своей красоте и огромному разнообразию с морскими жителями не могут соперничать никакие обитатели пресных водоемов, в том числе дискусы или неоны. Именно поэтому их разведение действительно является достойным занятием.