Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Мелкая рыба более вынослива

Опубликовано 19.01.2016, автор Андрей

Практически каждый, кто сталкивается с покупкой аквариумных рыбок, старается выбрать более крупных особей, ассоциируя их размер с высокой выносливостью и жизнеспособностью. Однако ученые из Университета Иллинойса полагают, что это мнение ошибочное. Их недавние исследования показали, что мелкие рыбки намного лучше переносят физическое напряжение и стресс, нежели большие.

Еще до начала своего эксперимента они предполагали, что крупные питомцы будут восстанавливаться и реагировать быстрее своих собратьев, поскольку они располагают богатыми ресурсами организма.

Для этого была воссоздана ситуация, когда во время рыбалки рыбу сначала ловят, а затем отпускают на свободу. В результате оказалось, что мелкие особи проявляли большую гибкость и не испытывали при этом серьезных трудностей в процессе выздоровления.

В этом эксперименте принимали участие окуни, которых ловили в сети, а затем помещали в темные аквариумы для отдыха. Для восстановления отводилось 60 секунд, 1, 2, а затем 4 часа. Крупные особи имели очень высокую концентрацию глюкозы и натрия в крови, чего нельзя сказать об остальных собратьях.

Чем больше тело, тем больше времени требуется для того, чтобы очистить метаболические нарушения, наблюдающиеся в плазме. Даже по истечении четырех часов крупные испытуемые не восстановились полностью.

Полученные сведения очень важны, так как они дадут возможность сохранить рыбные запасы. В свою очередь большие рыбы являются более ценными в репродуктивном плане – от них получается больше потомства. В то же время они встречаются реже и очень часто становятся лакомым кусочком для рыболовов.

Если же такую особь планируется отпустить на свободу, то делать это следует как можно быстрее и осторожнее, что позволит свести к минимуму неблагоприятные последствия.