Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

"Красная шапочка" рыбки оранды оказалась опухолью

Опубликовано 29.11.2012, автор Андрей

Оранда красная шапочка

Красная шапочка - это разновидность оранды и довольно известная аквариумная рыбка. Она была искусственно выведена из золотой рыбки и получила свое прозвище в связи с наростом на голове, который по цвету действительно напоминает головной убор известной девочки из сказки. Многие аквариумисты высоко ценят эту аквариумную именно за такую экстравагантную внешность.

Шапочка стала главной отличительной чертой этой рыбки, и на протяжении более двухсот лет с момента ее первого появления (1782 год) нарост считался жировым отложением, которое естественным образом генетически передается из поколения в поколение. 

Однако российские ученые из петербургского Биомедицинского центра и НИИ онкологии им. Петрова полностью перечеркнули сложившиеся мнения и знания ихтиологов. Они провели исследование 100 особей золотых рыбок, часть из которых были "обычными" Carassius Auratis, а другие - красными шапочками.

Полученные данные шокировали ученых: оказалось, что шапочка на голове рыбки - это ни что иное как, доброкачественная опухоль. Она странным образом передается генетически, прогрессирует в течение жизни, но ее полная изоляция от внутренних тканей говорит о доброкачественной природе. Для любителей рыбок эта новость неожиданна, но в целом ничего не меняет. Но для ученого мира онкологии это грандиозное открытие, которое, по словам доктора биологических наук Козлова А. П., "меняет представления о природе опухолей и их роли в эволюции".

(По материалам http://strf.ru)

Если Вам больше по душе золотые рыбки без опухоли, Вы можете подробно с ними ознакомится на соответствующей странице нашего интернет-магазина.