Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Королева Ньяса

Опубликовано 24.01.2013, автор Андрей

Роскошный аквариум с сочной зеленью и красивыми, яркими рыбками – это настоящее произведение искусства, способное преобразить любое внутреннее пространство. Мы выбираем рыбок, опираясь на свои вкусы. Подбираем приемлемый размер, «фасон» и даже цвет. Иными словами, при покупке аквариума и его жителей, основным приоритетом является экстерьер нашей собственной частички мирового океана. А ведь помимо внешней красоты и соответствия нашим вкусам и предпочтениям, аквариумные рыбки обладают всевозможными целительными и даже мистическими свойствами.
Королева Ньяса

Aulonocara Nyassae – это уникальная рыбка из рода Aulonocara, обитающая лишь на территории Африки в древнейшем озере Ньяса у подножия Ливингстонских гор. Восхитительно красивый окрас Королевы Ньяса – это плавные, сверкающие переходы от темно-бордового до насыщенно-бирюзового цвета, подчеркнутые темно-серебристыми, поперечными полосами.

Крайне спокойные и даже медлительные – они воплощают королевскую грацию и гармонизируют душевное состояние своих владельцев, которые утверждают, что этот вид аквариумных рыбок нивелирует любой стресс и способствует развитию незаурядных, творческих способностей.

Первые упоминания о необычных свойствах Aulonocara Nyassae датированы периодом правления древнеегипетского фараона V династии – Нефериркара, которому подарила необычную рыбку его мать, царица Хенткаус. Нефериркара страдал сильнейшими головными болями и, невзирая на свой крайне миролюбивый и добрый характер, впадал в состояния жесточайшей агрессии и несдержанности. Но, после «знакомства» с диковинной рыбкой, специально для которой была вытесана монолитная чаша из горного хрусталя, фараона перестали мучить страшные мигрени. И он открыл для себя интерес к строительству и проявил недюжинные способности в архитектуре.

По всей видимости, именно в Древнем Египте был создан первый в мире аквариум и была сделана попытка разведения тогда еще «неаквариумных» рыбок в условиях неволи. К сожалению, история умалчивает о дальнейшей судьбе спасительницы и вдохновительницы фараона. Но некоторые специалисты связывают происхождение самого названия «Aulonocara Nyassae» именно с богатым прошлым этой рыбки и ее царственными «корнями».