Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Как выбрать аквариум

Опубликовано 05.03.2013, автор Андрей

Чтобы избежать неприятных сюрпризов при покупке аквариума, стоит учесть многие факторы. Первое, о чем необходимо задуматься – величина аквариума. Большими считаются аквариумы, вместительность которых превышает 100 л. Благодаря своей площади, они хорошо насыщаются кислородом. Маленькие сосуды вмещают в себя не более 25 л. Их можно удобно расположить в углу малогабаритной квартиры. Однако обеспечивать необходимый кислородный режим сложнее. Оптимальным выбором может стать аквариум на 50 литров.

Теперь разберемся в материале. Легкие аквариумы, сделанные из плексигласа, не бьются. Кстати, эффектные аквариумы изогнутой формы делают именно из него. Если вы покупаете аквариум для детей, лучшим выбором будет небьющийся сосуд. Стеклянные аквариумы более хрупкие и тяжелые. Зато стекло не помутнеет, даже через много лет.

Чтобы не потратить деньги впустую, обратите внимание на качество. Если склейка аквариума сделана с нарушением технологий, возможен потоп. А если вы купите стеклянный аквариум с недостаточно толщиной стекол, сосуд может попросту треснуть.

У некачественного аквариума из плексигласа помимо перечисленных проблем, возникает такой неприятный эффект, как «серебрение». В толще дешевого плексигласа образуются микротрещины. Стекло от этого не разрушится, однако через год - полтора станет мутным. К тому же, на некачественном плексигласе остаются царапины. Поэтому не экономьте, приобретайте аквариум у проверенного производителя. И требуйте гарантию.

А теперь поговорим о видах аквариумов. Каркасный аквариум состоит из металлического каркаса и стеклянных стенок, держащихся на замазке. Это довольно прочная конструкция. Однако стоит помнить, если его надолго оставить без воды, замазка может высохнуть и тогда протечки не миновать. Бескаркасные аквариумы значительно легче. Под них не нужна массивная подставка. Поскольку бескаркасные аквариумы держатся с помощью каучука, можно не опасаться коррозии металла или вредного воздействия замазки на воду.

И, наконец, цельностеклянный аквариум. Смотрится он весьма эффектно и не протекает. Однако требует очень бережного обращения, так как может лопнуть даже от небольшого толчка. Под конец совет от бывалых аквариумистов. Не покупайте круглые аквариумы. Рыбы в нем чувствуют себе неуютно. А изогнутое стекло не позволит в полной мере насладиться их видом.