Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Как спасти рыбок от гибели в жару?

Опубликовано 25.03.2015, автор Андрей

Многие люди и сухопутные животные плохо переносят высокие температуры, однако домашние аквариумные питомцы не являются исключением, поскольку часто становятся их жертвой. Ввиду того, что около 95% подводных обитателей относится к холоднокровным животным, они очень плохо переносят жаркую погоду.

В связи с этим многие владельцы аквариумов стараются помочь питомцам пережить лето. В первую очередь страдают креветки и неоны. Чуть менее чувствительными к жаре являются кораллы и африканские цихлиды. Да и скаляриям с моллинезиями приходится не так просто. Только некоторые виды карасей могут обходиться без посторонней помощи и выживать при повышении температуры. Когда это происходит, в воде сокращается содержание кислорода, вследствие чего появляется благоприятная среда для развития грибковых инфекций и патогенных бактерий.

Когда в организме нарушаются биохимические и физиологические процессы, животные испытывают тепловой шок, начинают больше болеть, а некоторые виды и вовсе погибают. А если еще у рыбок будет ослаблен иммунитет, то такие условия окажутся для них приговором.

По этой причине целесообразно будет организовать искусственное охлаждение аквариума. Вы можете чаще менять воду, например, 2-3 раза в неделю. Неплохо будет обзавестись вентилятором, кондиционером или хотя бы кулером, который монтируется в верхнюю крышку аквариума. Некоторые аквариумисты предпочитают купить специальные холодильные установки.

Но стоит отметить, что не все способы борьбы с жарой будут приемлемыми. Так, к примеру, не стоит бросать в воду лед. Такие перепады температуры являются еще более опасными, нежели просто перегрев.

Не лишним будет обзавестись терморегулятором, чтобы постоянно контролировать показатели температуры и поддерживать жизнедеятельность своих питомцев на должном уровне.