Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Как обезопасить аквариум при ремонте квартиры?

Опубликовано 10.02.2016, автор Андрей

ремонт.jpgС ремонтом в квартире аквариумистам помимо обеспечения нормальной жизнедеятельности своих питомцев приходится заботиться также о том, чтобы избежать загрязнения воды, лишнего стресса и отравления вследствие применения лакокрасочных материалов.

Конечно, в западноевропейских странах уже давно придумали отели для рыбок, однако в условиях нашей страны приходится сводить риски к минимуму самостоятельно. Неплохим выходом из положения будет перевозка аквариума к друзьям или родственникам.

В остальных случаях приходится проявлять больше фантазии. Если вы осуществляете отделочные работы самостоятельно, то в этом плане будет проще, но в компетенцию посторонних строителей не входит сохранение жизни рыбок.

Нужно отметить, что не только токсичные испарения и строительная пыль могут навредить их здоровью. Чрезмерный уровень вибраций и шума тоже сказывается негативно на состоянии подводных обитателей.

Если ремонт проводится летом, их можно разместить на застекленной лоджии и балконе, на кухне или в другой комнате, которую нужно будет регулярно проветривать.

Еще один выход – это герметизация аквариума. В первую очередь нужно отметить, что срок такого мероприятия может составлять не более двух-трех дней. С этой целью необходимо затянуть верх емкости несколькими слоями пищевой пленки, уделяя особое внимание изоляции вокруг трубок и проводов.

Все оборудование для жизнеобеспечения должно работать. От освещения придется отказаться. Воздушные насосы необходимо разместить в помещении с чистым воздухом, воздуховодные трубки можно удлинить.

Для того чтобы обеспечить нормальные условия, следует чаще осуществлять замену воды. Отстаивать ее лучше в других помещениях, где не проходят работы.

В таком случае вы сможете без ущерба для здоровья рыбок привести в порядок свое жилье.