Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Как аквариум влияет на психику

Опубликовано 05.04.2013, автор Андрей

Аквариум и психика человекаПринято считать, что созерцание подводной жизни аквариума благотворно влияет на психическое здоровье. Чтобы подтвердить или опровергнуть это мнение, американские ученые провели интересные исследования. В течение долгого времени они наблюдали за людьми, которые держат дома аквариумы. Результаты превзошли самые смелые прогнозы. Оказалось, что любители аквариумов успешны в своей профессии, семенной жизни и творчестве. Каждый второй человек утверждал, что наслаждается своей жизнью. А каждый третий оказался блестящим художником, журналистом, писателем или незаурядным спортсменом. И практически все испытуемые уверяли, что наблюдение за рыбками перед сном, дает им резервы для следующего дня.

О целительном воздействии аквариума знали еще древние китайцы, которых считают первыми аквариумистами. Они почитали воду источником гармонии, равновесия и материального благополучия. И в качестве лечебного средства предписывали созерцание рыбок людям, охваченным пагубными страстями. Нашим современникам аквариумная терапия необходима еще больше, чем древним китайцам. Психологи рекомендуют завести рыбок людям, страдающим неврозами и депрессией. А кардиологи добавляют - наблюдение за рыбками благотворно влияет на работу сердца и понижает артериальное давление.

Аквариум, расположенный в офисе, может значительно повысить производительность труда. Необычное исследование провели в 2010 году голландские ученые. Они изучили работу двух коллективов, выполняющих однотипную работу. В том офисе, где стоял аквариум, люди добивались лучших результатов. Дело в том, что созерцание аквариумных рыбок, активизирует те отделы головного мозга, которые обычно находятся в спящем состоянии.

Но это еще не все. Американские психотерапевты вполне серьезно рекомендуют приобрести аквариум парам, которые подошли к разводу. Во- первых, общее хобби сближает. Во-вторых – эффект релаксации оказывается настолько действенным, что снижает напряжение между двумя людьми. А со временем и вовсе устраняет его.

Кроме того, аквариум способствует налаживанию отношений между родителями и детьми. И наконец, наблюдение за жизнью аквариума положительно действует на неспокойных детей, имеющих проблемы с концентрацией внимания. К тому же, уход за рыбками прививает ребенку чувство ответственности и собственной значимости.