Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

История аквариума

Опубликовано 15.01.2013, автор Андрей

История аквариумаС древних времен человека привлекала стихия воды и ее загадочные обитатели.

В Древнем Риме акварии - сосуды для рыб, находились практически в каждом доме знатных горожан. К акварии был приставлен раб, в обязанность которому вменялось менять воду и защищать сосуд от солнца. А чтобы оказать почести своим гостям, у римлян был обычай ставить у изголовья их ложа мраморные резервуары с рыбками - барбусами. В последствии, когда в Римской империи научились изготавливать стекло, мастера убрали одну мраморную стенку, заменив ее стеклянной.

Кроме того, патриции держали в бассейнах с соленой водой мурен, которые символизировали могущество Римской империи. По большим праздникам их демонстрировали народу, тысячами выпуская в огромные резервуары. При этом хищных рыб каким-то образом умудрялись украсить драгоценностями. Владыки Древнего Египта декорировали свои сады каменными плоскими чашами – бассейнами, где между лотосов неспешно плавали священные рыбы. Их настолько почитали, что даже мумифицировали тушки и хоронили в гробницах, рядом с фараонами.

Выращивание рыбок в прудахНо первыми настоящими аквариумистами по праву считаются китайцы, которые возвели разведение рыбок в разряд искусства. На протяжении четырех тысяч лет они вели тщательную селекцию, выращивая рыбок сначала в прудах, а впоследствии в фарфоровых вазах. И не только забавы ради. Так, рыбы с красным окрасом почитались в Китае священными, недаром их изображали на гербах знатных династий. А золотые рыбки издавна символизируют богатство и благополучие. До сих пор в Поднебесной сохранился обычай дарить их друг другу на праздники.

Кстати ученые полагают, что своей необычной формой и эффектной расцветкой золотые рыбки обязаны буддизму! Множась между собой, они, зачастую, принимали довольно уродливые формы. А последователи буддизма, проповедуя жалость к убогим существам, не только не убивали таких «выражденцев», но наоборот, создавали для них специальные «пруды милосердия».

Когда в 1369 в Китае появился первый фарфоровый завод, производство специальных ваз для рыбок было поставлено на поток. Совершенствуясь, они, в конце концов, стали напоминать современные круглые аквариумы.

И наконец, привычный для нас аквариум, был изобретен и запатентован английским натуралистом Робертом Уорингтоном в 1850 году. После чего, аквариумистика начала распространяться по всему миру.