Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Грунт в аквариуме. Рекомендации по выбору

Опубликовано 16.08.2016, автор Андрей

Выбор грунта для аквариума - немаловажная задача. Для того, чтобы в дальнейшем Вам не пришлось перезапускать аквариум ради смены грунта, стоит задуматься над его выбором заранее.  Грунт имеет крайне важное значение не только для растений, но и для рыбок. Грунт является питательной средой для большинства растений, так как накапливает полезные для них вещества путем заиливания, которые в дальнейшем расходуются растениями через корневую систему. Также грунт в аквариуме выполняет функцию биологической фильтрации, так как в нем поселяются бактерии, участвующие в азотном цикле, то есть они перерабатывают вредные отходы жизнедеятельности рыб, очищая воду. Помимо этого, грунт выполняет роль и механической фильтрации в аквариуме и даже служит домом для некоторых рыбок. 

Как же правильно выбрать грунт? Для этого необходимо решить, какие растения будут в аквариуме и будут ли они вообще. Для большинства растений и рыб подходит грунт фракцией 3-5 мм. Хотя, есть и исключения. Например, золотые рыбки очень любят перебирать грунт и могут им подавиться. Поэтому, если Вы планируете содержать золотых рыб, следует выбирать крупные камушки, которые не поместятся им в рот или отказаться от грунта совсем. Также следует обратить внимание, чтобы грунт был хорошо окатан, иначе растения могут повредить корни об острые края, а рыбки могут поцарапаться! Если вы планируете содержать нежные почвопокровные растения, такие как, например, куба или глоссостигма, то грунт должен быть фракцией около 2-х мм, в более крупном грунте растения не смогут закрепиться и будут плохо себя чувствовать. В случае с мелким грунтом, его края тоже не должны быть острыми, в данном случае это еще важнее, так как грунт может "закиснуть" из-за того, что вода не сможет свободно циркулировать между камушками. 
После того, как выбран размер грунта, необходимо задуматься над его материалом и происхождением. Лучше всего подходит натуральный, неокрашенный, речной грунт. Объясним, почему. Различные стеклянные камушки, а также яркие крашеные грунты хоть и смотрятся красиво, но могут содержать токсичные вещества в своем составе или в составе красителей, которые могут ухудшать самочувствие или даже отравить Ваших рыбок! Помимо этого, мы рекомендуем выбирать именно речной грунт вместо морского, так как он, в большинстве случаев, является нейтральным, то есть не изменяет состав воды: ее жесткость и кислотность. Морской песок, морские камушки и ракушки могут существенно влиять на показатели жесткости и кослотности воды в аквариуме. Не для всех рыб подходит жесткая щелочная вода и она точно не понравится Вашим растениям. 
Итак, размер и материал грунта выбран, имеет ли значение его цвет? Рыбкам обычно все равно, какой цвет имеет дно аквариума, хотя считается, что на темном фоне рыбки и растения смотрятся выгоднее. Также мы не рекомендуем выбирать белый грунт, так как он будет очень быстро пачкаться, в остальном - все зависит от Вашего дизайна и фантазии. 
Какое количество грунта необходимо приобрести? Если Вы планируете аквариум с растениями, то грунта нужно столько, чтобы получился слой 4-6 см. Чем мощнее корневая система растений, тем толще нужен слой. Обычно грунт раскладывают равномерным слоем по дну аквариума, но возможен вариант, когда у задней стенки слой выкладывают толще. Это связано с тем, что на переднем плане обычно размещают более мелкие растения, с менее развитой корневой системой, а на заднем - с более мощной. 
После того, как Вы продумали оформление Вашего аквариума, выбрали и приобрели грунт, его необходимо подготовить. Прежде, чем выложить грунт в аквариум, его нужно несколько раз хорошо промыть, чтобы он как можно меньше мутил воду. Также можно грунт обдать кипятком, но ни в коем случае не промывайте грунт мылом или чистящими средствами, так как они опасны для жизни рыбок, а вымыть их полностью из грунта Вы не сможете!
После того, как грунт промыт, выложите его в аквариум (не дожидаясь его высыхания), залейте воду, включите фильтр, компрессор, подождите, пока фильтр очистит воду от взвеси и можете заселять Ваш аквариум и наслаждаться красотой подводного мира!