Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Генномодифицированных данио рерио используют для приготовления суши

Опубликовано 26.03.2016, автор Андрей

ГМО_суши.jpgМало кто мог подумать, что аквариумные рыбки годятся в качестве пищи, особенно если говорить о таких маленьких особях, как данио рерио. Но человеческая фантазия не имеет границ, особенно если из этого можно извлечь выгоду.

Так и поступил Центр геномной гастрономии, придумав блюдо, достойное истинного удивления – суши, которые светятся в ультрафиолете. Для этого используются генетически модифицированные представители данио рерио. А рецепт приготовления можно даже посмотреть в специальном обучающем ролике в Интернете.

Уже давно этот вид рыбок используется в разнообразных исследованиях. Изначально трансгенные подводные жители нужны были ученым, чтобы без проблем наблюдать за процессами, имеющими место во внутренних органах. Для этого в геном добавляли фрагменты ДНК медуз, благодаря чему были выведены генномодифицированные данио рерио, обладающие ярким зеленым оттенком, отчетливо видным под ультрафиолетовыми лучами.

В США данные особи планировалось задействовать как живые индикаторы грязной воды, поскольку при добавлении токсических веществ в жидкость они меняют свой окрас.

В 2003 году было проведено внедрение ДНК красного коралла, вследствие чего рыбки начали светиться красным светом. А вместе геном медуз и кораллов давал желтый тон. Порода получила наименование «Ночная жемчужина» и была выпущена на продажу для содержания в домашних аквариумах.

Трансгенная форма имеет и другое отличие от своих прародителей – она может жить в более теплой воде при температуре 28 градусов. Разведение, содержание и кормление в остальном не отличается от обычных данио.

Между тем, в Европейском союзе и Канале уже запретили ввоз и распространение данных особей. Но это не остановило Центр геномной гастрономии, который успешно проводит кулинарные «шоу» с приготовлением необычного блюда из светящихся рыбок.