Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Для чего нужны аквариумные растения

Опубликовано 14.03.2013, автор Андрей

Нужны ли аквариумные растения?Многие начинающие аквариумисты считают, что заводить в аквариуме живые растения – дело хлопотное и сложное. И заполняют аквариум корягами, муляжами замков или искусственными растениями. Конечно, аквариум можно украсить и таким образом. Однако создать уникальный подводный мир, который станет для вас настоящим живым чудом, вряд ли удастся.

Знаете ли вы, что в аквариуме, правильно и обильно засаженном растениями, можно вовсе отказаться от использования компрессора? Настолько щедро растения снабжают окружающую среду кислородом. При небольшом количестве рыб и достаточном количестве растений аквариум превращается в замечательную замкнутую экосистему. Отпадает необходимость в частой чистке аквариума. Растения не только поглощают вредные продукты жизнедеятельности рыб и моллюсков, но и используют их для своего роста.

А кто в аквариуме лучший индикатор? Конечно незаменимые растения. Если в экосистеме начались серьезные сбои, первым делом это отражается на растениях. Плохой рост, загнивание и пожелтение листьев может сигнализировать о самых различных проблемах. Чаще всего, они связанны с засорением грунта, некачественной водой или скудным светом. А бурный рост и сочный зеленый цвет, говорят о прекрасном состоянии подводного мира.

Кроме того, растения могут справиться даже с такой напастью, как зеленый налет водорослей на стенках аквариума. При грамотном освещении и качественном грунте многие виды растений бурно развиваются. При этом они угнетают рост водорослей, отбирая у них питательные вещества. И конечно растения служат дополнительным кормом. Многие виды рыб не прочь полакомиться сочной зеленью. А креветки и улитки, наоборот, объедают увядшие части, стимулируя рост растений.

А разве можно забыть, что зеленые заросли служат уютным безопасным домом для разных рыбок, мальков и креветок? К тому же, многие обитатели аквариума откладывают на растениях икру.

Если вы решили наполнить аквариум растениями, начните с самых неприхотливых. Кладофора – это симпатичный зеленый шарик, который подойдет для любого аквариума. Элодея – тонкое изящное растение, тянущееся вверх. Роголистник напоминает хвойную веточку. А лимнобиум плавает на поверхности воды. Эффектен яванский мох, которым можно опутать корягу. А если привязать быстрорастущую риччию к камню, получится очаровательный зеленый островок.