Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Что делать, если рыбки выпрыгивают из аквариума?

Опубликовано 17.03.2013, автор Андрей

Рыбка выпрыгнула из аквариумаВы подходите к своему аквариуму и… о ужас! На полу судорожно бьется ваша любимая рыбка, выпрыгнувшая из своего домика. О причинах такого поведения поговорим позже. Сначала давайте окажем рыбке незамедлительную помощь.

Если беглянка находилась вне аквариума около минуты – дело поправимо. Смойте с нее пыль, осторожно промыв в аквариумной воде. Чтобы рыбка не подхватила грибковых заболеваний, ненадолго поместите ее в метиленовый синий раствор. После чего верните непоседу в коллектив. А если выпрыгнувшая рыбка выглядит бездыханной? И пробыла на воздухе несколько минут или даже час? Не спешите ее оплакивать! И в этом случае есть шанс реанимировать пострадавшую. Для начала поместите беглянку в отдельный аквариум с хорошей аэрацией. И удерживайте ее голову рядом с распылителем воздуха. Эта мера поможет очистить забитые пылью жабры. Если ваша рыбка родилась под счастливой звездой, ее дыхание восстановится. Обработайте воскресшую питомицу антисептиком и отправьте обратно в изолятор. Здесь ей стоит отдохнуть пару деньков, чтобы окончательно прийти в себя. Когда вы вернете рыбку в общий аквариум, внимательно понаблюдайте за ней. Иногда ослабленных особей начинают преследовать сородичи. И если вашу непутевую рыбку обижают, на время отсадите ее.

Что же необходимо сделать, чтобы этот кошмар аквариумиста больше не повторился? Сначала закройте аквариум плотной крышкой. И засадите водоем плавающими на поверхности растениями, чтобы создать естественный дополнительный барьер. Подумайте, может быть, ваш аквариум перенаселен? Очень часто рыбки выскакивают из воды, потому что не могут свободно плавать. Еще одна причина: содержание несовместимых друг с другом видов рыб. В этом случае активные обитатели аквариума изматывают более спокойных квартирантов. Последним ничего не остается, как в панике покинуть свой дом. Например, барбусы не переносят гуппи и золотых рыбок. И могут серьезно общипать их великолепные хвосты.

Ваших питомцев может пугать и угнетать слишком яркое освещение или неправильно подобранный тепловой режим. Причиной бегства также становится загрязненная вода, болезни и паразиты. Проблемы могут возникнуть, если кислотность воды не подходит для конкретного вида рыбок. Устраните причины, вызывающие неадекватное поведение рыбок. И ваши любимцы ни за что больше не захотят покинуть свой комфортный дом.