Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Чем кормить рыбок?

Опубликовано 19.11.2012, автор Андрей

  

Каждая рыбка по-своему индивидуальна, и подобно человеку, имеет свои личные предпочтения относительно того, что кушать. Поэтому, выбор конкретного корма часто определяется самой рыбкой, если хозяину, конечно, не лень проводить эксперименты.

чем кормить аквариумных рыбокНо нужно помнить, что порой существует огромная разница в кормлении рыбок разных видов и, тем более, разных отрядов. Кому-то, например, нужно больше белковой пищи. Самые яркие представители этой группы — барбусы, таракатумы, телескопы, платидорасы и другие. Белковая пища может представлять собой сухой корм для рыб, продающийся в любом зоомагазине. Также на эту роль подходят трубочник, мотыль, коретра и другие живые корма для аквариумных рыб. Хорошо подойдут и замороженные, купленные в магазине, либо самостоятельно приготовленные истинными любителями аквариумных рыбок.

В противовес к первой группе рыбок, существуют так называемые «вегетарианцы» - рыбы, предпочитающие в основном растительную пищу. Это анциструсы, красные лорикарии, стурисомы и некоторые другие. И как настоящие вегетарианцы, они любят овощи — кабачки, листья салата, огурцы и некоторые виды сухих кормов с большим содержанием спирулины.

Есть правда рыбки, которые вообще не питаются растительным кормом. Самый популярный из них — это неон. Кроме белковой пищи рыбки неоны не признают никакой другой.

В то же время существуют и всеядные персонажи. Золотая рыбка — самый известный представитель. Она с радостью принимает любой корм, который ей даст хозяин и никогда не привередничает.

Кормление аквариумных рыбок сухими и живыми кормами не является чем-то сложным, поэтому лучше поговорим о том, как можно разнообразить рацион своих любимцев.

Очень известным и любимым рыбками блюдом является фарш — белковый, растительный или смешанный. Существует огромное множество комбинаций и рецептов. Белковый фарш обычно готовят из морской рыбы или моллюсков. Здесь все зависит от бюджета. Если не жалко денег, можно даже приготовить фарш, используя креветки или осьминога. Эконом вариант предполагает использовать минтая или аналогичных рыб.

Растительный фарш чаще состоит из спирулины, стручковой фасоли, или других овощей. При этом, он может комбинироваться с сухим кормом или другими компонентами. Некоторые особо искусные аквариумисты умудряются туда добавить даже немного чеснока. Но это уже вопрос пристрастий и умений.

Обязательно узнайте у специалиста, какой рацион необходим для ваших аквариумных рыбок. И конечно не забывайте наблюдать за своими маленькими друзьями, ведь настоящий хозяин сразу поймет, если с его питомцем что-то не так.

Напоследок, немного наших рекомендаций:

  1. Всегда следите за режимом питания Ваших рыб

  2. Ни в коем случае не кормите рыб гаммарусом

  3. Крайне не советуем покупать сухие корма дешевого российского производства. К сожалению, большинство из них могут испортить состав воды, имеют очень низкое качество и содержат крайне мало питательных веществ.
  4. Не забывайте про витамины — они очень полезны для рыбок. Речь конечно идет о хороших витаминах известных производителей. Добавьте небольшое количество раствора в воду и Ваши рыбы будут лучше себя чувствовать и выглядеть.