Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Английский скульптор построил настоящие дома для рифовых рыбок

Опубликовано 15.02.2016, автор Андрей

Художник и дизайнер Джейсон ТДжейсон_тэйлор.jpgейлор прославился на весь мир благодаря своим удивительным подводным скульптурам. Теперь же он создал под водой настоящий типичный дом для людей, но с одной оговоркой – к человеческому жилью это сооружение не имеет ни малейшего отношения.

Оно было разработано в качестве безопасного убежища для рифовых рыбок. Вместе с тем, наружные стены выполнены в качестве грунта с питательными веществами, благодаря чему на поверхности могут произрастать кораллы.

В целом проект насчитывает около 450 постоянных скульптур, которые обладают натуральными размерами. Для его реализации были задействованы материалы, способствующие росту организмов даже на бесплодных участках.

Такие подводные достопримечательности являются настоящими произведениями искусства, поэтому привлекают любителей подводного плавания и аквалангистов со всего мира. Это в свою очередь дает возможность в некоторой степени снизить давление, которое оказывается на природные рифы в популярных туристических районах.

Для воплощения проекта в реальность потребовались серьезные финансовые вложения. Дизайнер обращался за помощью не только к инвесторам и друзьям, но даже брал кредиты в банках. Вместе с тем, его собственный дом находится в ипотечном залоге. Однако вложение благополучно окупило себя.

Джейсон Тейлор пополнил свою коллекцию «Городским Рифом», куда входят сооружения, очень напоминающие типичные жилые дома. Они разработаны так, чтобы здесь могли проживать разные виды рыбок и спасать свой молодняк от хищников. Например, трубчатые части подходят для мурен, темные и плоские области привлекают омаров и крабов, а крыша помогает урегулировать отношения полипов и кораллов.

Сегодня подводный парк скульптур входит в топ-25 чудес света, составленный National Geographic.