Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Аквариумозависимость: мания или простое увлечение?

Опубликовано 01.02.2016, автор Андрей

ZUSfQ-rChwg.jpgУдивительно, но такое на первый взгляд безобидное хобби, как аквариумистика у некоторых людей переходит в стадию зависимости. К счастью, лишь незначительному проценту любителей грозит аквариумная мания. Однако лучше всего сразу убедиться, не относитесь ли вы к числу одержимых.

Кошколюбы иногда начинают желать завести как можно больше котов и менять свой привычный образ жизни в угоду животным. Такие же тревожные сигналы наблюдаются и у аквариумистов. В их домах постоянно растет количество аквариумов, которые регулярно модернизируются и перезапускаются. Они проявляют огромную терпимость к специфическим запахам, возникающим в помещении.

Семья и друзья начинают считать ненормальным, что вы предпочитаете уделять больше времени своим питомцам вместо того, чтобы пообщаться с ними. Да и вам самим становится неинтересно с людьми, которые не интересуются вашим увлечением. К тому же, аквариумозависимые тратят большую долю своего заработка на хобби.

В ряде случаев потребности рыб ставятся выше приоритетов окружающих людей, которые проживают с таким любителем. Существуют дома, где располагается от 60 до 100 аквариумов, в результате чего все полезное пространство в жилище занято стеллажами для емкостей.

Безусловно, в таком случае нужно обратить особое внимание на данную проблему. Чаще всего от аквариумной зависимости страдают мужчины, однако встречаются и представительницы прекрасного пола, бросающие на произвол свою семью ради увлечения.

Неутешительный факт заключается в том, что очень сложно понять, где именно проходит грань между обычным увлечением и манией. В этом случае главное осознать, не становится ли хобби единственным путем получения положительных эмоций или же нужно пересмотреть свою жизнь и найти истинные причины подобного положения.