Подождите...
Акция! голубой неон 15 руб.

Акция! Коридорас пигмей 100 руб.

pygmycor.jpg

Мы в Telegram

Telegram_5.x_version_2019_Logo-1.png

Мы вКонтакте

1642866969_26-adonius-club-p-znachok-vk-na-prozrachnom-fone-30.jpg

Аквариумные рыбки на Международной космической станции

Опубликовано 25.01.2016, автор Андрей

Аквариумные обитатели живут во всех уголках нашей планеты, но теперь они отправятся в космос прямо на Международную космическую станцию. Однако там они будут служить не для релаксации астронавтов, а с целью проведения важных исследований.

Это мероприятие поддержало японское космическое агентство JAXA, которое помогло создать особую среду для жизнедеятельности питомцев. Главная цель эксперимента – оценить, каким образом условия невесомости влияют на подводных обитателей.

Для исследования были отобраны рыбки оризии, с помощью которых будет изучаться воздействие атрофии мышц, радиации, а также костной деградации. Это позволит полноценно ответить на многие вопросы эволюции.

Планируется, что эксперимент продлится на протяжении 90 дней, после чего будут получены сведения, дающие возможность намного лучше понять проблемы, которые касаются здравоохранения на Земле, в частности стареющего общества. Об этом заявил Нобуеси Фудзимото, являющийся помощником старшего инженера в Комическом центре окружающей среды.

Оризии представляют собой идеальные образцы, поскольку они обладают прозрачным телом, что открывает возможность наблюдения за функционированием внутренних органов. Они смогут размножаться легко и быстро даже в условиях микрогравитации и помогут исследовать разнообразные генетические модификации. Благодаря предварительному изучению геномов данного вида удастся распознавать даже малейшие изменения, связанные с разными факторами, в том числе космическим излучением.

С целью сохранения надлежащего качества воды будут использоваться современные системы фильтрации, в особенности бактериальные. Они позволят вовремя удалять отходы, к примеру, аммиак. Ожидается, что в течение нахождения на орбите у ученых получится увидеть около трех поколений потомства.